國立清華大學 服務科學研究所

Institute of Service Science

National Tsing Hua University

系所成員 Faculty

The ISS faculty form a group of excellent researchers from leading universities who represent the wide range of expertise needed for holistic training in service science.

專任教授 Full-Time Faculty

徐茉莉 Galit Shmueli


特聘教授 Distinguished Professor所長 Institute Director galit.shmueli@iss.nthu.edu.twPersonal website03-51-62545台積館TSMC Building R854
商業分析 Business analytics
大數據 Big Data
線上市場 Online markets
統計與資料探勘方法 Statistical and data mining methodology

林福仁 Fu-Ren Lin


教授兼創辦人 Professor and Founderfrlin@iss.nthu.edu.tw03-57-42216台積館TSMC Building R809

電子商務 E-commerce
資料/文件探勘 Data/text mining
知識管理Knowledge management
服務科學 Service science

王俊程 Jyun-Cheng Wang


教授 Professorjcwang@iss.nthu.edu.tw03-57-42247台積館TSMC Building R846
網路社群 Social Networks
社會網路 Community
電子商務E-Commerce
專利分析 Patent Analysis

嚴秀茹 HsiuJu Yen


教授 Professorhjyen@iss.nthu.edu.tw03-51-62146台積館TSMC Building R856
服務創新與設計 Service Innovation and Design
服務型企業之組織管理Management of Service Firms
服務業之消費行為研究 Consumer Behavior in Services
服務行銷 Service Marketing

許裴舫 Pei-Fang Hsu


副教授 Associate Professor碩士班主任 Masters Program Coordinatorpfhsu@iss.nthu.edu.tw台積館TSMC Building R848
IT使用者行為IT User Behavior
IT服務管理 IT Service Management
IT服務產業分析 IT Service Industry Analysis
IT系統採用及價值評估 Adoption and Value of Information Systems

雷松亞 Soumya Ray


副教授 Associate Professor博士班主任 PhD Program Coordinatorsoumya.ray@iss.nthu.edu.twPersonal website03-51-62141台積館TSMC Building R850
線上使用者行為 Online Behavior
網路安全 IT Security
虛擬社群 Online Communities

曾元琦 Yuan-Chi Tseng


副教授 Associate Professoryc.tseng@iss.nthu.edu.twPersonal website03-51-62547台積館TSMC Building R610
人機互動與設計Human-Computer(AI/Robot) Interaction and Design
合作科技設計Collaboration Technology Design
設計科學、思維與方法Design Science, Thinking and Method
行為經濟與行為設計Behavioral Economics and Behavior Design
健康科技設計Health Technology Design

王貞雅 Chen-Ya Wang


副教授 Associate Professorcywang@iss.nthu.edu.tw台積館TSMC Building R855
服務失敗與補救 Service Recovery
服務接觸與溝通 Service Encounters
跨文化服務行銷 Cross-Cultural Services Marketing

郭佩宜 Pei-Yi Kuo


助理教授 Assistant Professorpykuo@iss.nthu.edu.twGoogle Scholar Page台積館TSMC Building R611
人機互動 Human-Computer Interaction (HCI)
消費者健康資訊學 Consumer Health Informatics
行為改變科技Behavior Intervention Technology
設計研究 Design Research

林聖芬 Sheng-Fen Lin

教授級實務教師 Professor of Practicesflin777@gmail.com03-51-62531台積館TSMC Building R613
媒體社會行銷 Social Media Marketing 專題企劃報導 Thematic Planning report 實體關係模型 Entity-Relationship Model

兼任師資 Adjunct Teacher

林文綺 Wen-Chi Lin


兼任副教授級實務教師 Adjunct Associate Professorgrace@scenariolab.com.tw
生活型態研究Life style study
行為式設計 Behavioral design
劇本式共創導引Scenario-based Design

余德彰 Der-Jang Yu


兼任副教授級實務教師Adjunct Associate Professordjyu@scenariolab.com.tw
服務設計Service Design
敘事設計Narrative design
劇本法 Scenario-based Design

李智 Rich Lee


兼任助理教授級實務教師 Adjunct Assistant Professorrichchihlee@gmail.com
軟體工程 Software Engineering
企業架構Enterprise Architecture
系統動力 System Dynamics

廖秀玉 Hsiu-Yu Liao


兼任助理教授 Adjunct Assistant Professorwinniehy.liao@gmail.com
管理資訊系統 Management Information System
系統分析與設計System analysis and design
推薦系統Recommended system

Meyrav Yitzhack Halevi


兼任教授 Adjunct Professormeyravyh@iss.nthu.edu.tw
組織行為 Organizational Behaviour
策略管理Strategic Management
領導Leadership

訪問學者Visiting scholar

Gary Hsieh

Visiting period: 2019-2020University of WashingtonAssociate Professor of Human Centered Design & Engineeringgaryhs@iss.nthu.edu.twPersonal website

David Gary Schwartz


Visiting period: 2020-2021Bar-Ilan UniversityProfessor of Information Systemsdavid.schwartz@iss.nthu.edu.twPersonal website

Meyrav Yitzhack Halevi


Visiting period: 2020-2021Division Manager, Consulting Firm Lecturer and Researcher , Academia meyravyh@iss.nthu.edu.tw

行政人員 Staff

劉軒妏 HsuanWen Liu


office@iss.nthu.edu.tw03-5715131 (ext:62116)台積館TSMC Building R540